校训
  • 希冀3
  • 图表2
  • 图表1
  • 希冀4
  • 体育动态
    1. 该校首页
    2. 体育之窗
    3. 体育动态
    4. 介绍

    讴歌新中国 艰苦奋斗新时代——美高梅游戏网站庆祝中华人民共和国成立70周年班班有歌声合唱比赛圆满落幕

    讴歌新中国 艰苦奋斗新时代

    ——美高梅游戏网站庆祝中华人民共和国成立70周年班班有歌声合唱比赛圆满落幕

     

    为欢庆中华人民共和国成立70周年,独唱爱党爱国爱社会主义之一代主旋律,引导广大青年学生抒发爱国的情、勉励强国之志、执行报国之列,激励引导我校学生在落实中华的壮烈复兴中释放青春梦想,书写人生华章,校德育处、团省委和下里巴人教研组共同开展校园歌咏比赛。

    此次歌咏比赛得到了校领导和各年段的师徒高度重视。竞技以班级为单位,每个班级演唱2首歌曲,一首必选,必选曲目从歌曲选择单内展开分选(见附录),此外一首自选。总时长不超过8分钟。此次合唱比赛鼓励使用钢琴伴奏,勉励进行多声部演唱,勉励学生开展歌词自主改编。

    b801464223b3cb4fec1b468f313ca52

    《江山》、《咱都是追梦人》、《复兴的能力》、《先进飘扬》等一首首优秀的爱国歌曲被演绎得淋漓尽致,热情唱响了中共好、爱国主义好、改革开放好的一代主旋律;《稻香》、《同学的你》、《矜的少年》、《年轻有为》等一首首充满生机的后生歌曲则唤起我们衷心那段温馨却又美好的童年记忆。还有一部分未曾出现在每年班班有歌声合唱比赛现场的新歌,例如初二(8)帮演唱的《银川市亲像一首歌》、团组织(19)帮演唱的《今冬的梦》等。

    83cf061359b6676b249a722a0205fd7


    微信图片_20191223110726

     

      整场较量由音乐组许晞昀先生、李兴娟先生、庄勋先生、玄彩梦先生、王秀萍先生、吴诗瑶先生担任评委。

    b144a19ee114da2c8e7883161cbf0d5

    竞技过程中,同学们饱满的热忱、朗朗的讨价声、整齐的着装、振奋的旺盛面貌给评委老师和观众留下了浓厚印象。竞技现场群情激昂、彩、高潮迭起。

    说到底在音乐组庄勋先生、王秀萍先生、吴诗瑶先生的指挥带领下,由两校区学生合唱团为大家演唱了《凤阳花鼓》、《kwaheri》、《冰雪的欢欣》、《我和我之祖国》等歌曲。说到底,在所有教职员工合唱《我和我之祖国》的缠绵歌声中,本场合唱比赛圆满落幕!

    07e83d965-a26d-4102-bc05-5ea34db0511d

     

    07f169ad3-09ea-4064-b165-3bdb142be3d6

    现场公布了比赛结果,校领导为获奖班级和个体颁发奖状。

    5bf2a3a6939abfa0939d0a11837db91

     

    0a7eb932d-28d8-4d87-abd8-c30df1fa7bc4

     

     

    写作:王秀萍

    图表:德育处

    审计:陈爱华

     

     

     

     

     

     

     

     

    公报:

     

    讴歌新中国 艰苦奋斗新时代

    ——美高梅游戏网站庆祝中华人民共和国成立70周年班班有歌声合唱比赛获奖名单


    一、思明校区初中部

    特别奖:初二(8)帮(班长:王  菲)

    头天(8)帮(班长:刘亚萍)

    特别奖:初二(6)帮(班长:黄依玲)

    初二(1)帮(班长:叶安琪)

    特别奖:头天(3)帮(班长:张康妮)

    初二(3)帮(班长:沈添松)

            头天(6)帮(班长:杨雅静)

    头天(4)帮(班长:蔡锦玲)

    精彩指挥:初二(8)帮 徐玉洁

              头天(8)帮 森林  鸿

              初二(1)帮 魏贞颖

    初二(4)帮 曾鹭虹

    初二(6)帮 曾鹭雅

    二、思明校区高中部

    特别奖:高二(2)帮(班长:胡学贵)

     团组织(9)帮(班长:彭欢高)

    特别奖:团组织(2)帮(班长:刘明明)

    团组织(1)帮(班长:吴炜承)

            团组织(8)帮(班长:周  明亮)

    特别奖:高二(7)帮(班长:陈  倩)

    高二(5)帮(班长:曾  颖)

            团组织(10)帮(班长:林小玲)

    高二(8)帮(班长:刘  妍)

    精彩指挥:高二(5)帮 梁婧楠

    团组织(8)帮 阳之泓

    高二(8)帮 杨谨宁

    团组织(2)帮 陶  暄

    团组织(1)帮 森林  珺

    三、翔安校区初中部

    特别奖:头天11帮 (班长:曾赟鋆)

    特别奖:初二11帮 (班长:林哲静)

    特别奖:头天12帮 (班长:林雨欣)

    初二12帮 (班长:洪淑娜)

    精彩指挥:头天11帮 森林星悦

    头天12帮 陈书音

    四、翔安校区高中部

    特别奖:团组织19帮 (班长:叶  曦)

    团组织15帮 (班长:张雅君)

    特别奖:团组织14帮 (班长:程颖璐)

    团组织12帮 (班长:郝维伊)

    特别奖:团组织13帮 (班长:彭奕彤)

    高二9帮  (班长:祁剑敏)

            高二10帮 (班长:张妍馨)

    团组织17帮 (班长:王国园)

    精彩指挥:团组织12帮 廖世杰、缪沛航

              团组织14帮 陈  莹

              团组织15帮 叶忆晨

              团组织19帮 王谭雅诗

    返回顶部